Обзор 7 тура Республиканской футбольной лиги ДНР

19 и 20 июня в Республиканской футбольной лиге ДНР прошли матчи седьмого тура.

Для Северной Конференции РФЛ суббота прошла полноформатно. Сыграны все три матча седьмого тура.

Команда «Дебальцево» принимала единоличный лидер торезский «Шахтёр». Дебальчане повели в счёте под занавес первого тайма. Гол в раздевалку на 43-й минуте оформил Денис Петруновский, выйдя «один в один» с вратарём после диагональной передачи Сергея Ломаченко. Кстати, это уже третий матч «Дебальцево», в котором Денис открывает счёт в игре. Напомню, у Петруновского – самый быстрый гол нынешней РФЛ. И оформил он его на одиннадцатой секунде матча с… торезским «Шахтёром» в первом круге.

«Шахтёр» отыгрался после перерыва. На 60-й минуте ответный мяч забил Алексей Курченко. 1:1. Буквально через шесть минут Денис Петруновский оформил дубль. Подача с углового, и он головой переправил мяч в сетку ворот.

Пропустив второй гол, торезская команда пошла на штурм, а дебальцевская – ушла в глухую оборону. Итог. На 88-й минуте Александр Шама сравнивает счёт. На 90+3 минуте Курченко в сутолоке у ворот хозяев выводит гостей вперёд. А в довершение Шама на 90+5 минуте делает счёт 4:2 в пользу «Шахтёра».

В Шахтёрске встречались прямые конкуренты за места в тройке, выходящей в финальную пульку РФЛ – «Шахтёрск» и кировский «Антрацит». Счёт голам в матче открыли хозяева поля. На 11-й минуте пенальти реализовал Станислав Филатов. Через одиннадцать минут Андрей Чернявский увеличил перевес «Шахтёрска». А на 23-й минуте Станислав Филатов оформил дубль, и команды ушли на перерыв при крупном преимуществе хозяев поля – 3:0.

Лишь в середине второй тайма, на 76-й минуте, капитан «Антрацита» Михаил Шубин сократил отставание. Концовка же матча выдалась жаркой. На 84-й минуте арбитр Олег Коваленко назначает пенальти в ворота «Шахтёрска». К «точке» подходит Михаил Шубин, но вратарь берёт удар. Добивание мяча и… Как записано в протоколе матча, «лишение соперника явной возможности забить гол». Проще говоря, защитник «Шахтёрска» Иван Шилкин выбил мяч рукой с линии ворот. Соответственно, удаление и ещё один пенальти. В этот раз Михаил Шубин пробил безупречно. И преимущество в счёте шахтёрцев уменьшилось до минимума. В оставшееся время кировчане пытались свести матч вничью. Но не получилось. В результате «Шахтёрск» выиграл – 3:2.

Встреча в Ждановке «Авангарда» со снежнянским «Авиатехом» также выдалась весьма обильной на голы. Гости повели в счёте уже на шестой минуте. Отличился капитан «авиаторов» Сергей Гергарт. На исходе получаса матча Алексей Малина сравнивает счёт. Но на 35-й минуте Артём Корчагин реализует пенальти, и снежнянцы снова ведут в счёте. Только начался второй тайм, как Александр Калюпанов на 48-й минуте забивает третий мяч «Авиатеха». Но на 52-й минуте Аркадий Крмаджян забил второй мяч «Авангарда», а на 55-й – Владимир Евдокимов сравнял счёт. До окончания матча у соперников были шансы завершить матч своей победой. И всё же ничья – 3:3.

В турнирной таблице наверху по-прежнему торезский «Шахтёр». А вот на втором и третьем местах произошла ротация. «Шахтёрск» стал вторым, «Антрацит» – третьим.

Матчи Южной Конференции на фоне «Севера» были совсем «сухими». В Комсомольском встречались «Горняк» и тельмановский «Гранит», а в Амвросиевке «Интердон» принимал дублирующий состав «Гвардейца». В обоих матчах – нулевая ничья.

В турнирной таблице все остались при своих. «Горняк» всё также на первом месте, «Гвардеец-дубль» – второй, «Гранит» – третий.