​Обзор 8 тура Республиканской футбольной лиги ДНР

26 и 27 июня в Республиканской футбольной лиге ДНР прошли матчи восьмого тура. В обеих конференция было сыграно по два матча.

Игра в Торезе, где местный «Шахтёр» встречался с командой «Шахтёрск», была центральным матчем тура в Северной Конференции. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором хозяева поля сумели вырвать победу. На 68-й минуте Владимир Михайловский «прошил» ударом со штрафного «стенку» гостей. Шахтёрцы большими силами ринулись отыгрываться, и на 87-й минуте были пойманы на контратаке. Снова автором гола стал Владимир Михайловский. А на третьей компенсированной минуте Никита Мустафа установил окончательный счёт – 3:0 в пользу «Шахтёра».

В другом матче Северной Конференции снежнянский «Авиатех» принимал «Дебальцево» и весьма крупно победил – 9:0. Здесь по два гола забили Артём Богомаз и Максим Недодаев. Ещё по голу в активе Николая Середина, Юрия Коршунова, Владимира Романюка, Алексея Кирюшкина (с пенальти) и Кирилла Ромашова.

Турнирную таблицу Северной Конференции продолжает уверенно возглавлять торезский «Шахтёр», набравший 24 очка в восьми матчах. Вторым идёт «Шахтёрск» с 13-ю очками после восьми игр. На третьем месте кировский «Антрацит», у которого 12 баллов, но после семи матчей.

В Южной Конференции тельмановский «Гранит» дома играл с донецкой СДЮШОР №2. Гости вышли вперёд на восьмой минуте встречи. Отличился 16-летний форвард дончан Олег Куцый. В середине первой половины встречи полузащитник тельмановцев Денис Шелест установил равновесие. А на 55-й минуте «Гранит» вышел вперёд благодаря голу Константина Батыря. И всё же дончане сумели добиться ничьей. Мяч на 61-й минуте забил 18-летний хавбек СДЮШОР №2 Арсений Черепахин. В итоге – 2:2.

Центральный матч Южной Конференции прошёл на УТБ «Металлург». Хозяин поля донецкий «Гвардеец-дубль» встретился с комсомольским «Горняком». «Гвардейцы» сумели одержать победу над прямым конкурентом за первое место в конференции. На 41-й минуте пенальти реализовал Станислав Береснев. Сразу после перерыва, на 50-й минуте, капитан «гвардейцев» Николай Ищенко удвоил преимущество. На 81-й минуте Виталий Топало сделал победу своей команды крупной – 3:0.

Турнирную таблицу по итогам восьмого тура возглавил «Гвардеец-дубль», набравший 17 очков в семи матчах. Вторым следует «Горняк», в активе которого 15 зачётных баллов после восьми игр. На третьем месте «Гранит» с 12-ю очками также после восьми игр.