Обладателем титула чемпиона ДНР по волейболу среди мужских команд стал клуб из Луганска

В прошедшие выходные, 14-15 апреля, в Горловке состоялись финальные игры Открытого чемпионата Донецкой Народной Республики по волейболу среди мужских команд «Лига Мастерс» сезона 2017/2018.

Чемпионат проходил с ноября 2017 года по апрель 2018 года и состоял из четырех туров, кульминацией которых стал «большой финал четырех». Восемь команд, разделенных на две зоны, боролись за выход в финальную часть чемпионата.

Турнирная таблица после основной части чемпионата выглядела следующим образом. В первой зоне чемпионата на первое место вышел ВК «Салют» (Донецк), набрав 21 очко, на втором месте расположился новичок чемпионата – студенческая сборная ДНР с 19 очками. Макеевское «Зарево» с 14 очками и ВК «Краснодон» (ЛНР) с 7 очками расположились на третьем и четвертом местах соответственно.

Во второй зоне абсолютным лидером стал луганский волейбольный клуб «ЛТК», который набрал 30 очков. Второе место в своей группе и место в полуфинале обеспечил себе Горловский «ИнЯз», набрав 19 очков. У чемпиона прошлого сезона – ВК «Шахтер» (Торез) всего 4 набранных очка, ДРВУОР им. С.Бубки – 3 очка.

Согласно регламенту чемпионата, полуфинальные игры прошли по системе «крест на крест». В первой игрой полуфинала встретились донецкий «Салют» и горловский «ИнЯз». Предсказуемо борьба за выход в финал оказалась напряженной. В пятой партии игроки ВК «Салют», допустив несколько серьезных ошибок, отдали место в финале горловчанам. Итог встречи – 3:2 в пользу хозяев поля.

В матче с луганским «ЛТК» студенческая сборная ДНР смогла вырвать у гостей из Луганска только одну партию. С итогом встречи 3:1 в пользу команды из ЛНР определился второй претендент за золото чемпионата.

Финальные игры оказались менее зрелищными. Возможно, игры полуфинала стали для команд тяжелыми психологически, но в игре за бронзовые медали чемпионата ни донецкий «Салют», ни студенческая сборная ДНР так и не смогли показать своей игры. В первых двух партиях удача была на стороне студентов, однако в третьей партии дончане смогли переломить ход игры в свою сторону. Со счетом 3:2 ВК «Салют» (Донецк) завоевал бронзу чемпионата.

В игре за главный трофей сезона интриги также не вышло. Несмотря на оглушительную поддержку болельщиков, горловский «ИнЯз» не смог оказать сопротивление луганскому «ЛТК». Со счетом 3:0 ВК «ЛТК» (Луганск) завоевал золотые медали Открытого чемпионата Донецкой Народной Республики по волейболу среди мужских команд «Лига Мастерс» сезона 2017/2018.

Отметим, что финал женского чемпионата Республики «Леди Мастерс», где уже три сезона подряд главными претендентами на звание чемпиона ДНР являются два донецких клуба — «Шахтарочка-ШВСМ» и «Спартак» состоится в мае.

Источник: Республиканская федерация волейбола