Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР

Первая победа юных футболистов из Енакиево

В субботу, 6 февраля, состоялись три матча 10 тура Мастер-Торг Зимней лиги ДНР. Первую победу в турнире одержали юные футболисты ДЮФА ЕМЗ (Детско-юношеская футбольная академия Енакиевского металлургического завода).

Хотя начало матча на енакиевском стадионе «Металлург» не предвещало для «ДУОР-Шахтёр Донбасса» ничего плохого. На 17-й минуте мяч в ворота хозяев поля забил Константин Шевченко. Но затем игроки ДЮФА ЕМЗ встрепенулись. И вначале на 36-й минуте поймали гостей на контратаке. Голом отметился Никита Усков. А под занавес первого тайма, на 40-й минуте, Денис Степаненко реализовал пенальти.

Во второй половине встречи енакиевские «академики» закрепили успех, снова поймав дончан на контратаке. Отличился Даниил Халюзов. В результате – 3:1 в пользу ДЮФА ЕМЗ. Первая победа юных енакиевцев позволила им не только набрать первые очки, но подняться со дна турнирной таблицы.

Ещё в одном матче игрового дня сошлись соседи по турнирной таблице. Занимающий третью строчку макеевский «Бажановец» играл с комсомольским «Горняком», идущим на четвертой позиции. Встреча победителя не выявила. Команды разошлись миром: ничья 1:1. В середине первого тайма вначале забили макеевчане (гол в активе Дмитрия Борисенко), а затем форвард комсомольцев Владислав Христенко сравнял счёт.

Без проблем донецкий «Шахтёр» разобрался с земляками из СДЮШОР №2, крупно победив – 8:1. В этой встрече хет-триком (забил три гола) отметился Роман Шиш. Ещё по два матча на свой лицевой счёт записали Николай Писковой и Назар Монастырёв. По одному голу в активе Максима Максименко и Ильи Чукленкова.

Встреча донецкого «Гвардейца» со ждановским «Авангардом» не состоялась по технической причине: поломка автобуса не позволила ждановцам выехать в Донецк.

Во главе турнирной таблицы по-прежнему донецкие «горняки», лишь на одно очко опережающие «гвардейцев». Первая встреча этих команд, весьма ожидаемая футбольной общественностью Республики, планируется на среду, 10 февраля.

«Бажановец» и «Горняк» пока остались при своих: на третьем и четвёртом месте, соответственно. А вот ДЮФА ЕМЗ не только поднялась с последнего места, но имеет все шансы войти в первую шестёрку команд. Их прямой конкурент «ДУОР-Шахтёр Донбасса» набрал шесть очков после десяти игр, а у енакиевской команды – три после семи матчей.