Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР

Сильнейшие тяжелоатлеты Республики приняли участие в Первенстве ЛНР

17-18 февраля 17 сильнейших юных тяжелоатлетов Донецкой Народной Республики приняли участие в Открытом первенстве Луганской Народной Республики среди юношей и девушек до 15 лет, которое состоялось в г. Луганске на базе специализированного зала тяжелой атлетики Луганского высшего училища физической культуры.

Совместное участие в соревнованиях для атлетов обеих Республик уже становится хорошей традицией. На протяжении последних двух лет сборная ЛНР трижды участвовала в соревнованиях в Донецке, а сборная ДНР трижды успела принять участие в соревнованиях в Луганске, что, несомненно, сделало борьбу на помосте гораздо более острой и упорной.

В данных соревнованиях принимали участие сильнейшие юные тяжелоатлеты Донбасса, победители и призеры чемпионатов и первенств ДНР и ЛНР по тяжелой атлетике. Общее количество участников соревнований составило 63 человека. Сборная команда ДНР состояла из спортсменов, представлявших города Иловайск, Зугрэс и Макеевку.

В итоге упорной борьбы за призовые места Первенства ЛНР до 15 лет по тяжелой атлетике все спортсмены сборной команды ДНР заняли призовые места, за исключением двух спортсменов, которые завоевали, к сожалению, только малые медали в рывке.

Среди девушек победителями первенства стали Бронникова Николь, Подань Кристина, Кордонская Юлия из Иловайска (тренеры Иван Крысанов, Александр Семенов, Валерий Анищенко), Полянская Вероника из Зугрэса (тренер Владимир Руденко). Призерами стали Фидрик Алефтина, Фидрик Юлия и Горбатко Анастасия из Зугрэса (тренеры Владимир Руденко и Александр Медведев).

Среди юношей победителями Первенства стали спортсмены из Зугрэса Шевкопляс Богдан и Сериков Дмитрий (тренер Владимир Руденко), Загреба Артем (тренер Алексей Мед), из Макеевки — Закиров Ильяс (тренеры Суфиян и Ильдар Закировы), из Иловайска — Плахотин Сергей (тренер Иван Крысанов). Призерами соревнований стали спортсмены из Иловайска — Заборцев Николай (тренер Александр Семенов) и Котляр Владислав (тренер Валерий Анищенко), а из Зугрэса — Шевкопляс Александр (тренер Владимир Руденко).

Эти спортсмены на сегодня являются первыми кандидатами на участие в традиционных открытых соревнованиях Краснодарского края по тяжелой атлетике, посвященных памяти ЗТР В.Ф. Соколова среди спортсменов до 15 лет. Соревнования состоятся в октябре 2017 года в г. Краснодаре, в которых примут участие спортивные сборные команды Краснодарского края и других регионов России и зарубежья.

Непосредственный отбор сборной команды ДНР на эти соревнования будет производиться по результатам проведенного первенства ДНР по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 лет в сентябре 2017 года.

Желаем всем ребятам новых высот, спортивной славы и удачи на тяжелоатлетическом помосте!