В Донецке состоялся открытый кубок ДНР по тяжелой атлетике

Сильнейшие атлеты Донбасса выступили на тяжелоатлетическом помосте 24-25 ноября 2016 года в г. Донецке при проведении Открытого лично-командного Кубка ДНР по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, посвященного ЗМС СССР Власову Ю.П., чемпиону Римской (1960 год) Олимпиады, многократному чемпиону и рекордсмену Мира, Европы, СССР 1957-1967 гг. на базе специализированного зала тяжелой атлетики ДС «Шахтер».

Проведение подобных соревнований в Донецкой Народной Республике — инициатива Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, целью которой является познакомить всех наших соотечественников с выдающимися спортсменами, которых родила земля Донбасса.
Юрий Власов — один из величайших тяжелоатлетов своего времени в истории мирового спорта. Помимо блестящей спортивной карьеры Власов достиг значительных высот в инженерии, политике и литературе.
Юрий Петрович Власов родился в г. Макеевка в 1935 году, но еще в детстве во время Великой Отечественной войны эмигрировал с родителями в Сибирь, а затем переехал в Москву.

Свою спортивную карьеру Юрий Власов начал в 14 лет. В 1957 году в возрасте 21 года выполняет норматив мастера спорта и впервые становится рекордсменом СССР. В 1959 году становится заслуженным мастером спорта СССР, чем обеспечивает себе место в списке лучших тяжелоатлетов СССР. В ранге чемпиона Мира и Европы он завоевывает право выступать на Олимпийских играх 1960 года в Риме, на которых он стал чемпионом в супертяжелом весе и был признан лучшим спортсменом, награжден титулом «Самый сильный человек планеты». Юрий Власов стал кумиром для многих поколений атлетов, в том числе вдохновил посвятить свою жизнь спорту таких мировых знаменитостей как Арнольд Шварценеггер, для которого он стал кумиром на всю жизнь.
•    Олимпийский чемпион (1960), серебряный призёр Игр (1964).
•    4-кратный чемпион мира (1959, 1961—1963).
•    6-кратный чемпион Европы (1959—1964).
•    5-кратный чемпион СССР (1959—1963).
•    Установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР (1957—1967).

Благодаря победам Юрия Власова тяжелая атлетика на долгие десятилетия стала популярным видом спорта на всех континентах, во всем мире и конечно же на Донбассе. И сегодняшний Кубок ДНР — дань уважения упорному и тяжелому труду тяжелоатлетов предыдущих поколений.

В соревнованиях приняли участие более 100 атлетов из всех городов Республики, в которых культивируется тяжелая атлетика — Донецка, Зугрэса, Иловайска, Харцызска, Снежного, Макеевки и Ясиноватой, а также атлеты из ЛНР — Луганского высшего училища физической культуры и Луганской СДЮШОР по тяжелой атлетике.
В рамках формата мероприятия в соревнованиях приняли участие сильшейшие тяжелоатлеты Донбасса, победители и призеры чемпионатов и первенств ДНР и ЛНР по тяжелой атлетике.

В упорной борьбе за медали и Кубки чемпионата в командном зачете 1 место с 772 очками завоевали тяжелоатлеты г. Зугрэса — среди женщин чемпионками стали Науменко Ольга, которую тренирует Владимир Руденко и Константин Полянский, среди мужчин — Нефедов Игорь, тренеры Алексей Мед и Павел Таймазов, Цысь Сергей, тренеры Алексей Мед и Дмитрий Изотов (Донецк), Валуев Евгений, тренер Игорь Обухов, и  Медведев Александр (Харцызск-Зугрэс), тренеры Владимир Руденко и Павел Таймазов.
Серебряный Кубок чемпионата с 668 очками — у тяжелоатлетов г. Донецка, честь которого защитили чемпионы соревнований Шевелева Влада (Зугрэс-Донецк), тренеры Александр Медведев и Артур Мурадян, Иваненко Александр (Снежное-Донецк), воспитанник ДР ВУОР им. С.Бубки, тренеры Евгений Баженов и Дмитрий Изотов.
Бронзу (550 очков) завоевала команда г. Иловайска, честь которого отстояли чемпионки Мусаева Кира и Нестеренко Юлия, тренеры Иван Кысанов и Александр Семенов, и сам Семенов Александр, выступающий тренер, воспитанник Ивана Крысанова.
Тройка лидеров в командном зачете была награждена памятными кубками.

Сильнейшими в своих весовых категориях также стали тяжелоатлеты из Луганска — Бытченко Алина, тренеры Пекарь Л.В. и Селиванов К.А., Фрулендикова Мария и Абрамова Альбина, тренеры Клименчуков В.А. и Кимченко Д.Е., Цуцуровский Алексей, тренеры Клименчуков В.А. и Пархомчук И.В.
Отметим, что команда Луганского высшего училища физической культуры в упорной борьбе заняла почетное 4 командное место (524 очка).

Также чемпионом соревнований стал Закрытый Олег из Харцызска, тренеры Павел Таймазов и Алексей Мед.
Чемпионы и призеры Кубка были отмечены медалями и грамотами Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.
Желаем всем участникам соревнований новых высот и ждем их снова на помосте в следующем году. Новых успехов и достижений вам, атлеты!