​Три матча в трёх футбольных турнирах Республики

В субботу, 29 мая, в трёх республиканских турнирах по футболу состоялось по одному матчу.

Игра Мастер-Торг Премьер-Лиги ДНР проходила на донецком стадионе «Металлург», где встретились команда «Моспино» и столичный «Гвардеец». Напряжённая игра завершилась победой «гвардейцев» со счётом 1:0. Автором гола стал полузащитник дончан Игорь Нехаев, отличившийся на 90+5 минуте.

После этой встречи «Гвардеец» вышел на первое место в Премьер-Лиге, набрав девять очков. На втором месте «Шахтёр» с восьмью зачётными баллами. Третьим идёт горловский «Донбасс», в активе которого четыре очка.

В Кубке Республики состоялся матч 1/4 финала. В гости к снежнянскому «Авиатеху» приехал донецкий «Шахтёр». Исход матча решился уже в первом тайме. Вначале полузащитник «горняков» Владислав Фролов на 18-й минуте реализовал 11-метровый штрафной удар. А затем на 36-й минуте Максим Грищенко удвоил преимущество «Шахтёра». В самом начале второго тайма, на 47-й минуте, сделал счёт крупным. В итоге «горняки» победили 3:0 и вышли в полуфинал Кубка ДНР.

Третьим матчем игрового дня была встреча Республиканской футбольной лиги. В Северной Конференции кировский «Антрацит» принимал команду «Шахтёрск». Гости повели в счёте на шестой минуте. Голом отметился игрок шахтёрцев Владислав Перфишин. «Антрацит» довольно быстро отыгрался. На 25-й минуте Азер Курбанов забил мяч со штрафного. А под занавес матча, на 81-й минуте, пенальти реализовал капитан кировчан Михаил Шубин. В результате «Антарцит» одержал волевую победу.

Турнирную таблицу конференции «Север» по-прежнему возглавляет торезский «Шахтёр», набравший в четырёх играх двенадцать очков. «Антрацит» закрепился на второй позиции, имея в активе девять очков. На третьем месте идёт «Шахтёрск» с четырьмя очками.