Обзор 5 тура Республиканской футбольной лиги ДНР

5 и 6 июня в Республиканской футбольной лиге ДНР прошли матчи пятого тура.

В Северной Конференции центральной была встреча в Кировском, где «Антрацит» принимал лидера – торезский «Шахтёр». Гостям удалось забить быстрый гол. На третьей минуте отличился Владимир Михайловский. В середине первого тайма на 26-й минуте Никита Мустафа удвоил преимущество торезской команды. Хозяева смогли отыграть лишь один мяч. На 54-й минуте Михаил Шубин реализовал пенальти. В результате «Шахтёр» победил – 2:1.

Ждановский «Авангард» одержал первую победу в нынешнем сезоне и сразу крупную. Со счётом 3:0 «авангардисты» обыграли команду «Дебальцево». Голы в активе Николай Петров, Арсен Габриэлян и Александр Василенко, отличившихся, соответственно, на 7-й, 45-й и 90-й минутах.

Ещё одна крупная победа зафиксирована в Шахтёрске, где местная одноимённая команда обыграла снежнянский «Авиатех» – 5:1. В составе команды «Шахтёрск» отличились в первом тайме «дублем» Станислав Филатов и Дмитрий Медведев, во втором по одному голу на счету Игоря Маковского и Дмитрия Гуленко. Гол престижа у снежнянцев забил Юрий Коршунов.

Турнирную таблицу Северной Конференции уверенно возглавляет торезский «Шахтёр», набравший 15 очков в пяти матчах. За ним с девятью очками следует «Антрацит», третьим с семью очками идёт «Шахтёрск».

В Южной Конференции лидер комсомольский «Горняк» также одержал победу. На своём поле в напряжённом поединке «горняки» выиграли у команды «Донецк». Голы в составе комсомольской команды забили Денис Головин, Виталий Деревянко (два, один из которых с пенальти). У «горожан» два гола в активе Сергея Козаченко, один из которых с пенальти.

Успешно завершили свой матч юные футболисты донецкого СДЮШОР №2, одержав волевую победу над амвросиевским «Интердоном» – 2:1. На мяч, забитый Владиславом Четвериком на 18-й минуте, дончане ответили двумя в исполнении Антона Винника (на 70-й минуте) и Григория Максудова (на 85-й).

Ещё одна встреча прошла в Донецке. «Гвардеец-дубль» принимал тельмановский «Гранит». Хозяева поля выиграли крупно, 4:1. Авторами голов у победителей стали Данил Ламбринов, забивший три мяча, и Станислав Береснев, реализовавший пенальти. Гол престижа у «Гранита» забил Иван Русаков.

В Южной Конференции продолжает лидировать «Горняк», набравший одиннадцать очков после пяти игр. «Гвардеец-дубль» на втором месте с десятью очками, но после четырёх матчей. И третью строчку занимает «Гранит», в активе которого семь зачётных баллов в пяти играх.