Обзор четвертьфинальных матчей Кубка ДНР по футболу

3 июля прошли три четвертьфинальных матча Кубка ДНР по футболу. По их итогам определились полуфиналисты турнира.

Центральной была игра в Донецке между «Моспино» и макеевским «Бажановцем». Обе команды выступают в Мастер-Торг Премьер-Лиге ДНР. Макеевчане забили первыми. На 20-й минуте отличился Сергей Меликов. Но уже через четыре минуты «Моспино» восстановило равновесие. Почти с линии штрафной Александр Аршан вогнал мяч под перекладину. Прошла ещё пара минут, и моспинцы вышли вперёд. Гол после паса Павла Грищенко забил Егор Вячистый. Вот так ещё до истечения получаса матча «Моспино» вело 2:1.

Второй тайм начался с гола «Бажановца». На 48-й минуте 16-летний игрок «сине-белых» Владислав Юрченко сравнял счёт. И всё же «Моспино» смогло добиться победы. На 72-й минуте в ворота макеевчан был назначен пенальти. Первый удар с «точки» Романа Миронова вратарь «Бажановца» Артур Рудычев отразил. Но первым на добивании был как раз Миронов, который забил третий мяч моспинцев в этом матче. До финального свитка счёт не изменился: 3:2 в пользу «Моспино», которое вышло в полуфинал.

Ещё один четвертьфинальный матч также завершился со счётом 3:2. Только здесь победу одержали гости. В Тельманово местный «Гранит» принимал горловский «Донбасс». Уже на одиннадцатой минуте Александр Отупор вывел горловчан вперёд. На 28-й минуте «бордово-белые» удвоили своё преимущество. Отличился Максим Приходько. До завершения первого тайма команды забили ещё по одному мячу. На 41-й минуте Игорь Дмитришин ударом метров с 25-ти сделал счёт 3:0 в пользу «Донбасса». И всё же футболисты «Гранита» сумели до перерыва сократить отставание. Гол в активе форварда тельмановцев Андрея Цыпурынды.

Во второй половине встречи «гранитные» сумели забить ещё один мяч. Его автором на 71-й минуте стал Дмитрий Кондратенко. К огорчению тельмановских болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона «Гранит» в немалом количестве, большего сделать их любимцам не удалось. «Донбасс» выиграл 3:2 и прошёл в полуфинал Кубка Республики.

В третьем матче четвертьфинала, проходившем в прошедшую субботу, в Амвросиевке встретились местный «Интердон» столичный «Гвардеец». В первом тайме был забит лишь один мяч. Пенальти на 18-й минуте реализовал полузащитник хозяев поля Алексей Ворушило. После перерыва сказался опыт «красно-чёрных», которые пять раз поразили ворота «Интердона». В составе «Гвардейца» отличились Алексей Мишин (дважды), Евгений Руденко, Вадим Мирось и Виталий Топало, который установил итоговый счёт – 5:1 в пользу «Гвардейца».

Напомним, что ещё в мае стал известен первый из полуфиналистов. Им стал донецкий «Шахтёр», обыгравший снежнянский «Авиатех» – 3:0. Что ж, полуфинальные пары определены. Их состав таков:

«Донбасс» (Горловка) – «Шахтёр» (Донецк)
«Гвардеец» (Донецк) – «Моспино» (Моспино).

На этой стадии команды проводят по два матча (дома и на выезде). Первые матчи запланированы на 14 августа.