Обзор 9 тура Мастер-Торг Премьер-Лиги ДНР по футболу

В субботу, 4 сентября, прошли игры девятого тура Мастер-Торг Премьер-Лиги ДНР по футболу.

В центральном матче игрового дня встретились донецкий «Гвардеец» и горловский «Донбасс». Счёт забитым голам открыл на 43-й минуте встречи форвард «гвардейцев» Данила Ламбринов. Во втором тайма «красно-чёрные» забили ещё четыре мяча. Голами отметились Савелий Томазов, снова Ламбринов, Вадим Мирось и Дмитрий Козлов. Итог – крупная победа «Гвардейца» 5:0.

Во втором матче игрового дня встретились «Моспино» и донецкий «Шахтёр». Здесь первый тайм также закончился со счётом 1:0 в пользу одной из команд. Полузащитник «горняков» Руслан Зинченко распечатал ворота моспинцев на 14-й минуте. После перерыва «бело-чёрные» ещё трижды отметились голами. Их авторами стали Марк Вертилецкий, Всеволод Шпак и Максим Максименко. Так к 80-й минуте дончане выигрывали с крупным счётом 4:0. «Моспино» всё же забило гол престижа. На 86-й минуте отличился Роман Половников. А уже на второй компенсированной ко времени матча минуте Евгений Охмат установил окончательный счёт матча: 4:2 в пользу «Шахтёра».

Перед стартом второй части Мастер-Торг Премьер-Лиги с соревнований снялся макеевский «Прайд». Поскольку команда провела более 50 процентов определённых календарём игр, в оставшихся встречах ей будут присуждаться технические поражения (-:+), а соперникам победы (+:-) и, соответственно, автоматически записываться три очка в турнирную таблицу. В девятом туре такая техническая победа у макеевского «Бажановца».

Турнирную таблицу Мастер-Торг ПЛ уверенно возглавляет донецкий «Гвардеец» со стопроцентным результатом: девять матчей, девять побед, 27 очков. Вторым идёт донецкий «Шахтёр», набравший 20 очков. На третьем месте горловский «Донбасс», в активе которого 16 зачётных баллов.