​Обзор 1 тура II этапа Республиканской футбольной лиги ДНР

11 сентября стартовал II этап Республиканской футбольной лиге ДНР. На нём команды разделены на две группы «Золотую», участники которой поборются за победу в турнире, и «Престиж», в которой команды разыграют места с 7-го по 12-е.

В «Золотой группе» тельмановский «Гранит» на своём поле победил торезский «Шахтёр». В первом тайме зрители голов не увидели, зато во втором их было сразу четыре. Вначале три мяча кряду забили «гранитные». Голами отличились Алексей Носов (51-я минута), Дмитрий Кондратенко (76-я) и Андрей Цыпурында (84-я). Лишь на 88-й минуте «горняки» сумели забить гол престижа. Пенальти реализовал полузащитник торезцев Вадим Орлов. В результате «Гранит» выиграл – 3:1.

В Комсомольском «Горняк» принимал кировский «Антрацит». Несмотря на то, что матч завершился нулевой ничьей, игра была интересной. Футболисты создавали моменты, показывали комбинационный футбол, но до голов дело не дошло. Итоговый счёт – 0:0.

В третьем матче «Золотой группы» встретились «Гвардеец-дубль» и «Шахтёрск». В этой игре было неоспоримое преимущество молодых «гвардейцев», которые к 58-й минуте вели в счёте 4:0. Голами отметились Виталий Топало (дважды), Станислав Балашов и Данил Ламбринов. На 60-й минуте шахтёрская команда сумела сократить разрыв в счёте – 4:1. Гол в активе Игоря Маковского. Прошло чуть более десяти минут, и Данил Ламбринов восстановил преимущество «гвардейцев» в четыре мяча. И всё же футболисты «Шахтёрска» ушли от крупного поражения, забив два мяча. На 76-й минуте с пенальти отличился Олег Тихомиров, а на 80-й Руслан Панов установил окончательный счёт матча: 5:3 в пользу «гвардейцев».

После этой победы «Гвардеец-дубль» вышел на первое место в «Золотой группе», набрав 13 очков. Вторым теперь идёт торезский «Шахтёр», у которого 12 очков. Третью строчку занимает комсомольский «Горняк» с шестью набранными очками.

В «Группе Престиж» состоялось два матча. В Дебальцево игра прошла 11 сентября, накануне Дня города. Поэтому команде «Дебальцево» сам Бог велел преподнести землякам подарок. Что они и сделали. Гости из столицы Республики, команда «Донецк», ничего не смогли поделать с хозяевами поля. Два дубля, Дениса Петруновского и Вадима Семёнова, принесли дебальчанам крупную победу – 4:1. А гол престижа у «Донецка» забил Владислав Ишков.

Неожиданно по-хоккейному сыграли донецкий СДЮШОР №2 и ждановский «Авангард» – 3:3. В составе дончан отличились Никита Половков (с пенальти), Илья Ракита и Валерий Сёмочкин. За «авангардистов» мячи забили дважды Владимир Евдокимов (один из них с пенальти) и Александр Чернявский.

Матч снежнянского «Авиатеха» с амвросиевским «Интердоном» по договорённости команд перенесён на 2 октября.

В «престижной» группе лидирует СДЮШОР №2 с 10-ю очками. Ему на пятки наступает «Дебальцево», набравшее 9 очков. Третьим идёт «Авангард», в активе которого 8 очков.