Воспитанники СДЮШОР по велоспорту выступили на соревнованиях в Крыму

С 30 сентября по 3 октября вблизи Севастополя состоялась велогонка «Крымская осень».

Традиционно, эта многодневка на призы известного советского велогонщика Джамолидина Абдужапарова проходила в Крыму. В велогонке, состоявшей из пролога, двух групповых гонок и гонки с раздельным стартом, приняли участие 40 спортсменов из разных городов и районов России и Армении.

Среди участников и наши спортсмены Вадим Перепелица (тренер – Анна Александровна Швец) и Михаил Ховменец (тренер – Сергей Сергеевич Новицкий), выступающие сейчас за команду Республики Адыгея.

По сумме всех этапов Вадим Перепелица завоевал серебро, а Михаил Ховменец стал обладателем бронзовой медали. Кроме того, успешное выступление наших ребят стало решающим в том, что сборная Республики Адыгея завоевала золото в командном зачете.

Победители и призеры каждого этапа были награждены кубками, медалями и дипломами. Гонщики, занявшие призовые места, получили сертификаты на приобретение спортинвентаря в веломагазине.

Информационная справка.

Джамолидин Абдужапаров — советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик. Заслуженный мастер спорта России. В 1988 году занял пятое место на Олимпийских играх в Сеуле. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», не раз становился там обладателем майки лучшего спринтера. Побеждал в гонке мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную манеру финишировать в мире велоспорта получил прозвище «Ташкентский терминатор».

Поздравляем наших ребят и их тренеров с отличным результатом! Желаем новых успехов и новых побед!