​Обзор 2-го тура Зимнего Первенства ДНР по футболу

4 и 5 февраля состоялись матчи второго тура Зимнего Первенства ДНР.

В донецком дерби встретились «ДУОР-Шахтёр Донбасса» и «Гвардеец-СДЮШОР-2». К 20-й минуте матча «гвардейцы» уже вели в счёте – 2:0. Отличись Максим Ласкавый и Станислав Береснев. Буквально через две минуты Глеб Степанюк сократил отставание своей команды до 1:2. После перерыва благодаря голу Игоря Михальцов «красно-чёрные» восстановили перевес в два гола. На 61-й минуте игрок «ДУОР-Шахтёр Донбасса» Артём Дакалянц, как оказалось, установил окончательный результат матча – 3:2 в пользу «Гвардеец-СДЮШОР-2».

Во втором туре вступил в борьбу за первенство донецкий «Гвардеец», который сыграл с дебютантом республиканских футбольных турниров – тельмановской «Нивой». Более высокий класс «гвардейцев» дал себя знать: «красно-чёрные» одержали очень крупную победу – 10:0. В составе победителей отличились: Владислав Кузьменко (дважды), Дмитрий Козлов (дважды), ещё по голу в свой актив записали – Сергей Саранча, Алексей Мишин, Никита Химичев, Вадим Мирось, Андрей Руденко и Савелий Томазов.

В упорной борьбе прошла встреча донецкого «Рубина» и макеевского «Бажановца». На 13-й минуте Никита Шуляренко вывел макеевчан вперёд. Во втором тайме дончане сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, реализовав пенальти на 48-й минуте (Платон Свиридов) и на 72-й забив в игры (Михаил Сагач). Через три минуты Александр Отупор увеличил преимущество дончан до 3:1, реализовав второй пенальти своей команды. «Бажановец» не собирался сдаваться, пытался отыграться, но забить макеевчанам удалось лишь один мяч. На 80+2 минуте отличился Гагик Погосян. Итог – 3:2 в пользу «Рубина».

В матче мариупольской «Олимпии» и комсомольского «Горняка» один гол решил исход встречи. На 65-й минуте точный удар Александра Линника принёс «горнякам» победу – 1:0.