Фестиваль спорта и искусства "Соколенок Донбасса" в Харцызске

Второй год подряд в городах Донецкой Народной Республики проходит Международный фестиваль спорта и искусства «Соколенок Донбасса» среди учащихся 5-6 классов. И Харцызск не стал исключением.

В ноябре в школах Харцызска, Зугрэса и Иловайска прошел первый этап данного фестиваля, в котором принял участие 841 школьник. Во втором этапе, который проходил 8-9 декабря, были проведены зональные соревнования между школами, 14-16 декабря — городские финалы фестиваля «Соколенок Донбасса». В этом этапе приняло участие 288 учеников.

В стенах спортивного зала харцызской ОШ № 22, в пятницу, 16 декабря отделом по физической культуре и спорту, Управлением образования и городским ЦФЗН «Спорт для всех» был проведен Харцызский городской финал Фестиваля, в котором приняли участие ОШ № 1,  № 2, № 4 и № 22. Соревнования состояли из трех этапов: презентация команды, 5 эстафет и викторина на знание спортивной истории.

Первым конкурсом была «Презентация», в которой команды должны были оригинально представить свое название, девиз, эмблему и информацию о родной школе. По итогам этого конкурса, выполнив все условия, на первое место вышла команда ОШ № 22, на втором – ОШ № 2, третье место у команды ОШ № 1 и на четвертом – ОШ № 4.

Следующим этапом были эстафеты. Без единого поражения этот конкурс преодолела        ОШ № 22, на втором месте была ОШ № 1, на третьем – ОШ № 2 и четверку замкнула          ОШ № 4.

Последний этап «Викторина» выявил самых эрудированных в области спортивной истории. Самыми подкованными оказались ребята ОШ № 22, на втором месте ученики      ОШ № 2, на третьем спортсмены ОШ № 4 и на четвертом месте команда ОШ № 1.

Подводя итоги соревнований, третье почетное место заняла команда ОШ № 2, на второе место вышли ребята из ОШ № 1, а чемпионами нашего города стала команда           ОШ № 22. Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами отдела по физической культуре и спорту и городского центра «Спорт для всех», а команда-победительница завоевала командный кубок.

В феврале наступающего года в городе Шахтерске пройдет третий зональный этап второго Международного фестиваля спорта и искусства «Соколенок Донбасса», на котором город Харцызск представит команда ОШ № 22, город Иловайск – ОШ № 13 и город Зугрэс – ОШ № 10. Команда-чемпион грядущего этапа получит право представлять нашу зону на финале Фестиваля в городе Донецке.