Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР

Легкоатлет Республики поучаствовал в Казанском марафоне

21 мая городе Казань (Республика Татарстан, РФ) проводился третий Казанский марафон, в котором принял участие спортсмен Донецкой Народной Республики – начальник отдела ДРЦФЗН «Спорт для всех» Игорь Бутяев.

В рамках легкоатлетического праздника были запланированы соревнования среди детей (детский забег-20 мая), среди взрослых соревнования на 3, 10 километров, полумарафон и марафон. Всего в соревнованиях приняло участие свыше 9 тысяч участников.

В 8:30 был дан старт у стен Казанского Кремля — бег на 3 километра. У мужчин лучшее время показал Альфис Ибрагимов — 8:55.04, у женщин — Гузелия Моисеева (11:36.28).

В 9:45 стартовали женщины элит-группы на марафоне, а в 10:00 часов был дан общий старт для бегунов на 10 км, полумарафон, марафон и заезды 21,1 км для колясочников. В зависимости от уровня подготовки все участники были поделены организаторами на кластеры А, B, C, D, Е.

В беге на 10 километров победил Андрей Бочкарев с результатом 29:54.06, а у женщин лучшей стала Ирина Дмитриева с результатом 34:57.05.

Полумарафон выиграл Степан Киселев с результатом 01:03:59.50, лучшей у женщин стала Наталья Пучкова — 01:13:29.23.

Марафон среди мужчин выиграл Алексей Трошкин — 02:16:21.28, а у женщин второй год подряд выигрывает Татьяна Арясова — 02:31:11.03.

Легкоатлет Донецкой Народной Республики Игорь Бутяев пробежал свой третий марафон за 3 часа 37 секунд, что на данный момент является его лучшим результатом на данной дистанции. Среди 962 финишировавших участников марафона он занял 67 место и 60 место среди 845 мужчин.