Лучшие юные атлеты Республики соревновались за право выступать в чемпионате Ростовской области

23-24 марта в г. Донецке на базе специализированного зала тяжелой атлетики ДС «Шахтер» состоялось лично-командное первенство Донецкой Народной Республики по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет.

В соревнованиях приняли участие лучшие юные атлеты Республики – победители и призеры прошлогодних чемпионатов и первенств ДНР из Донецка, Зугрэса, Иловайска, Харцызска, Снежного, Макеевки и Ясиноватой. Общая численность спортсменов – 68 человек.

Высокий уровень мотивации спортсменов на борьбу за призовые места первенства был обусловлен тем, что в том числе и по результатам проведения данного первенства будет проведен отбор сильнейших спортсменов-тяжелоатлетов ДНР, достойных защищать честь Республики на Открытом чемпионате Ростовской области, посвященном памяти олимпийского чемпиона А. Вахонина.

Командный зачет проводился отдельно по юниорам и юниоркам. По его результатам среди юниоров 1 место с 384 очками завоевали тяжелоатлеты г. Донецка. Чемпионами стали воспитанники ДР ВУОР им. С.Бубки Игорь Науменко (Зугрэс, тренеры Владимир Руденко и Дмитрий Изотов) и Владислав Дудин (Харцызск, тренеры Павел Таймазов и Дмитрий Изотов).

Второе место с 380 очками у тяжелоатлетов г. Зугрэса, честь которого защитили чемпион соревнований Латышев Даниил (тренеры Владимир Руденко и Алекснадр Медведев) и Дамир Карабаев (тренеры Алексей Мед и Павел Таймазов).

Третье место у юниоров г. Харцызска (288 очков), из которого лучшим атлетом на соревнованиях стал в своей весовой категории Савенков Иван (тренеры Павел Таймазов и Алексей Мед).

Также сильнейшими в своих весовых категориях стали спортсмены из г. Макеевки – Дмитрий Черных (тренеры Суфиян и Ильдар Закировы), и г. Иловайска – Сергей Плахотин (тренеры Иван Крысанов и Александр Семенов).

Среди юниорок лучшими стали спортсменки г. Зугрэса (364 очка), за честь которого боролась чемпионка Лилия Тарабыкина (тренеры Владимир Руденко и Александр Медведев).

Второе место на первенстве с 332 очками у тяжелоатлетов г. Снежное, чемпионка  Диана Савчук (тренеры Евгений Баженов и Андрей Дьяконов).

Третье место среди юниорок (232 очка) завоевала команда г. Иловайска, лучшими атлетками на соревнованиях стали в своих весовых категориях Николь Бронникова, Юлия Нестеренко (тренеры Иван Крысанов и Александр Семенов) и Кристина Подань (тренер Валерий Анищенко).

Сильнейшими в своих весовых категориях также стали воспитанницы ДР ВУОР им. С.Бубки – тяжелоатлетки Виктория Ковальчукова (Харцызск-Донецк, тренеры Павел Таймазов и Дмитрий Изотов) и Алина Проскурова (Ясиноватая-Донецк, тренеры Александр Венжега и Дмитрий Изотов)

Чемпионы и призеры Первенства Донецкой Народной Республики по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет, как и их тренеры, были награждены медалями и грамотами Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

В торжественной обстановке по результатам подведения итогов выступления спортсменов-тяжелоатлетов за 2016 год в республиканских и международных соревнованиях награждена тройка лучших спортсменов-тяжелоатлетов ДНР: 1 место – Даниил Латышев (г. Зугрэс), 2 место – Игорь Нефедов (г. Зугрэс), 3 место – Иван Савенков (г. Харцызск). Также была отмечена тройка лучших тренеров-преподавателей ДНР по тяжелой атлетике: 1 место – Павел Таймазов (г. Харцызск), 2 место – Владимир Руденко (г. Зугрэс),  3 место – Алексей Мед (г. Зугрэс).