Первое выступление на Всероссийском турнире Алексея Петрова принесло сборной ДНР по тяжелой атлетике 16 медалей

Сборная команда Донецкой Народной Республики приняла участие во Всероссийском турнире по тяжелой атлетике на призы Олимпийского чемпиона Алексея Петрова, который проходил в Волгограде 8 и 9 декабря.

Соревнования объединили более 150 спортсменов из Москвы, Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей, Северной Осетии, Калмыкии и ДНР. Стоит отметить, что сборная Донецкой Народной Республики впервые приняла участие в данном турнире.

Состязания проводились среди мужчин и женщин, юношей и девушек 2000 г.р. и моложе, а также среди ветеранов.

Донецкую Народную Республику на турнире представляли 14 тяжелоатлетов из Донецка, Ясиноватой, Зугрэса, Горловки, Харцызска и Снежного. Примечательно, что в составе сборной присутствовали три девушки. Все спортсмены – учащиеся Донецкой республиканской школы высшего спортивного мастерства, Донецкого республиканского училища олимпийского резерва им. С. Бубки и Донецкой республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике.

Победители и призеры соревнований определялись как в личном зачете, так и в абсолютном по специальной системе Синклера (соотношение собственного веса к весу поднятого снаряда и в соответствии с возрастом спортсмена).

По итогам выступления в личном зачете спортсмены из ДНР завоевали  7 золотых медалей, 2 серебряных и 3 бронзовых. Победителями и призерами стали Анастасия Кошевенко, Алина Проскурова, Дмитрий Сериков, Александр Ткаченко, Александр Иваненко, Даниил Кириллов, Игорь Науменко, Максим Соболев, Матвей Подфигурный, Анатолий Сербиненко, Владислав Пелых и Игорь Отрутько.

При подведении итогов соревнований в абсолютном зачете по системе Синклера абсолютным чемпионом турнира среди юношей до 18 лет и младше стал спортсмен из ДНР Анатолий Сербиненко. В свою очередь Анастасия Кошевенко завоевала серебряную медаль, Матвей Подфигурный и Алина Проскурова стали обладателями бронзовых медалей.

Награждение победителей и призеров турнира проводили олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров, мастер спорта международного класса по хоккею с мячом Вадим Стасенко и олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко.