Сборная ДНР по боксу выступила в Международном турнире памяти Якова Высоцкого

Со 2 по 5 марта пгт. Ягодное Магаданской области и золотодобывающий артель-комбинат «Статус» провели ежегодный, 8-ой Международный турнир по боксу класса «Б» памяти чемпиона Балтийского флота и Военно-Морских сил, героя Французского сопротивления, Кавалера ордена «Почетного легиона», родоначальника магаданского бокса Высоцкого Якова Антоновича.

Магаданцы помнят этого советского боксера с трагической судьбой. Когда началась Великая Отечественная война, он попал в плен, будучи в разведке и подорвавшись на мине. Его отправили в лагерь для военнопленных на территории оккупированной Франции. Начальство лагеря устраивало боксерские соревнования, где Высоцкий вызвался участвовать. Выиграв много боев, в итоге Яков Высоцкий оказался на ринге с профессиональным боксером Максом Шлеммингом, чемпионом мира в тяжелом весе. Этот бой Высоцкий, истощенный в плену, проиграл. Однако, впечатленные упорным поединком, немцы стали вывозить пленного русского боксера на бои за пределы концлагеря. В одной из таких поездок Якову Высоцкому удалось сбежать из плена и связаться с французским сопротивлением, где он продолжил борьбу с фашистами. Но после войны Высоцкий был арестован и сослан в спецпоселение на Колыму. Яков Антонович отбывал ссылку в колымском поселке Ягодное. Здесь у него в 1953 году родился сын Игорь, который тоже стал знаменитым боксером. Любителям бокса запомнился тем, что дважды победил на ринге трехкратного олимпийского чемпиона по боксу в тяжелом весе Теофило Стивенсона из Кубы.

Турнир памяти Я.А. Высоцкого принял 116 боксеров 8 сборных команд из Белорусии, ДНР, Молдавии, Сербии, Израиля, Узбекистана, Монголии, России и ее регионов среди ст. юношей 2001-2002 г.р, а также юниоров и мужчин (элита) согласно весовых категорий положения о соревнованиях.

Сборная команда ДНР была представлена 7 боксерами, 1 судьей и 1 тренером.

В результате проведенных поединков сборная показала следующий результат:

1 место среди юношей в 75 кг — Колосовский Павел, г. Горловка (тренера Мурашов В., Бабелев О.), БК «Ринг»;

2 место среди мужчин в 69 кг и Кубок за волю к победе — Михайловский Олег, г. Горловка, БК «Ринг».  Проведя два победных напряженных поединка, Олег в финале уступил первому номеру России в этом весе — Евлоеву Иссе;

3 место среди юношей в 50 кг — Панасенко Ярослав, г. Горловка (тренера Доценко Р., Гончаренко А.), ДЮСШ#3, БК «Олимп»;

3 место среди юношей в 54 кг – Мирошниченко Денис, г. Макеевка (тренер Атаманов А.), БК «Динамо»;

3 место среди юношей в 63 кг – Цыганок Сергей, г. Макеевка (тренер Атаманов А.), БК «Динамо».

Боксер БК «Динамо» Сокол Владимир (юниоры, 60 кг) и боксер БК «Олимп» Попов Игорь (ст. юноши, 63 кг) проиграли в предварительных боях.

В целом, выступление команды Донецкой Народной Республики можно считать удовлетворительным.

Помимо Командного кубка и Кубка за волю к победе, команда ДНР привезла домой еще один Кубок — лучшего судьи турнира, врученный Бабелеву Олегу (г. Горловка).