Соревнования по технике альпинизма дали старт новому альпинистскому сезону в ДНР

24-25 марта в Республиканском ландшафтном парке «Зуевский» прошел Открытый чемпионат ДНР по технике альпинизма (драй-тулинг), в котором приняли участие спортсмены из Донецка, Макеевки, Горловки, Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

Драй-тулинг – это очень зрелищный вид альпинизма. Спортсмены передвигаются по скальному рельефу, держа в руках ледорубы (ледовые инструменты), на ногах — «кошки» (металлическое приспособление для передвижения по льду). Несмотря на сложные погодные условия и гололедицу на дорогах, соревнования собрали много зрителей и болельщиков. Спортсмены преодолевали маршрут по обледенелым скалам в условиях, приближенных к реальным условиям высотного альпинизма.

Основной интригой соревнований у мужчин было соперничество между победителем 2017 года  Михаилом Стороженко  из Макеевки и Дмитрием Бийгуном из Горловки. В результате среди мужчин лучшим стал Дмитрий Бийгун, второе место у Михаила Стороженко, третье место завоевал Дмитрий Боризов из Луганской Народной Республики.