Состоялся I тур мужского Чемпионата ДНР по волейболу

«Лига-Мастерс» подтвердила свое название как состоявшийся факт – игры проходили ярко, эмоционально и, безусловно, мастерство игроков всех команд будет расти от игры к игре.

Матчи проходили в двух городах: подгруппу «А» принимал г. Донецк (принимающая сторона ДРВУОР им.С. Бубки), здесь играли ВК «Донбасс», «Зарево» г.Макеевка, «Ин.Яз» г. Горловка, ДРВУОР им. С. Бубки; подгруппу «Б»  принимал г. Торез, здесь встречались:       г. Краснодон (ЛНР), «Титан» г.Донецк, г. Шахтерск и ВК «Шахтер» г.Торез.

Первый игровой день начался в подгруппе «А» матчем команды ВК «Донбасс» против ДРВУОР им. С. Бубки. Первую партию выиграли молодые волейболисты, что, конечно, не могло не стать стимулом для более опытных игроков «Донбасса». Вторая партия до 15 очков была равная, но с выходом на подачу Белянского И., который смог выбить молодых игроков из приема и сделать задел на победу в партии «Донбассу». Таким образом, 1:1.

Третью партию команда училища отдала практически самостоятельно за счет собственных ошибок – 1:2. Четвертую партию вполне по силам было выиграть молодежи, но все-таки опыт взял свое. Итоговый счет 1:3 в пользу ВК «Донбасс».

Стоит отметить, что за ДРВУОР им.С.Бубки как играющий тренер выступал президент РФВ ДНР Олег Мушенко.

Параллельно игрой между ВК «Шахтер» и командой г.Шахтерска открылся чемпионат в г.Торезе. Результат матча 3:0 в пользу хозяев. Команда Шахтерска показывала хороший, грамотный волейбол. Команда-хозяйка даже без трех игроков основного состава смогла показать хорошую игру и заслуженно победить.

Следующая игра состоялась в Донецке между командами «Зарево» (г.Макеевка) и  «Ин. Яз.» (г.Горловка). Горловские волейболисты всегда выделялись сильной общей игрой, которую продемонстрировали и в этот раз. В Макеевской команде связующий игрок вышел на площадку со старой травмой, которая не давала возможности ему реализовать себя в полном объеме, но данный факт не умоляет заслуги горловчан. Итог встреч – 3:0 в пользу «Ин.яз.».

В г.Торезе  в это время сошлись в схватке Краснодон, который на этом туре по объективным причинам представляли во основном молодые волейболисты, и команда «Титан» из г.Донецка. Получилась настоящая битва. По словам первого вице-президента РФВ ДНР мяч не падал долгое время,  команды показывали равную игру. Маятник победы все-таки качнулся в сторону ребят из г. Краснодона. Итоговый счет – 3:2.

Отдельно теплыми словами стоит отметить торжественное открытие в г. Торезе, на нем присутствовал вице-президент президент РФВ ДНР Ковтун Е.В.

Все команды подгруппы «Б» оценили высокий профессионализм организации всего тура и высказали слова благодарности в адрес администрации г. Тореза, организаторов и всех тех, кто был задействован во время проведения.

Игру ДРВУОР им.С.Бубки и «Зарево» г.Макеевка стоит отметить отдельно, так как практически все игроки команды училища являются макеевчанами. Что говорит, в первую очередь, о высоком профессионализме тренеров-преподавателей, которые работают в г.Макеевка и пополняют регулярно кадрами училище олимпийского резерва. Игра складывалась для молодого поколения в более благоприятном ключе, что привело к результату 3:0 в пользу училища.

ВК «Шахтер» спокойно обыграл «Титан» – 3:0.

В Донецке 4 матч первого игрового дня выдался эмоционально напряженным, горловчане очень старались и переживали за каждый мяч, в некоторых игровых моментах эмоции дезорганизовывали действия «Ин.яз.» и приводили к провалам. Итог встреч – к3:0 в пользу команды «Донбасс».

В Торезе первый день закрывали игрой Шахтерска и Краснодона. Молодежь Краснодона не смогла ничего противопоставить команде г. Шахтера и уступила со счетом 0:3.

Второй день начался уверенной победой ВК «Донбасс» над «Зарево». Хоть макеевчане и поработали над составом, внесли корректировки относительно первого дня, но соперничать на равных не получалось.

Итог – 3:0, выигрывает г.Донецк и, уверенно набрав 9 очков из 9 возможных, становится лидером подгруппы «А».

Вторая игра подгруппы «А» ознаменовалась новой мини-битвой. Училище, уступив первую партию горловчанам, дальше смогло собраться и показать «зубы». Равная, по сути, игра привела к победе ДРВУОР им.С.Бубки со счетом 3:1.

В подгруппе «Б» уже ожидаемо Торез со счетом 3:0 обыграл команду из ЛНР, которая в недавнем турнире в родных стенах показывала абсолютно другой волейбол.

Замыкали первый тур «Титан» и г. Шахтерск. Третье подряд поражение было получено дончанами, что, на наш взгляд, возможно заставит «Титан» пересмотреть ключевые моменты своей игры. Шахтерск  заслужено победил – 3:0 и занял в подгруппе «Б» второе место.