В г.Харцызск прошёл первый открытый чемпионат по футболу в формате 8х8

На протяжении двух месяцев на Харцызском городском стадионе проходил первый открытый чемпионат по футболу, в формате 8х8, при поддержке администрации города, отдела по физической культуре и спорту и городского ЦФЗН «Спорт для всех», в котором приняло участие восемь команд из Харцызска, Зугрэса и Нижней Крынки. Чемпионат прошел в два круга. За это время игроками было забито 180 мячей в 56 матчах. Футболисты получили двадцать желтых карточек и ни одной красной.
    Чемпионами турнира стали футболисты ФК «Деметра» опередив второго призера ФК «Зугрэс» на 5 очков. Третий призер ФК «Торнадо», уступавший до последнего тура команде ФК «Нижняя Крынка» одно очко, в последнем туре обыграл команду из г. Зугрэс со счетом 3:0, а гости из Нижней Крынки уступили со счетом 1:2 команде «Деметра».
Лучшими игроками турнира были признаны: лучший бомбардир – Александр Никоноров (ФК «Зугрэс»), забивший двадцать шесть мячей, лучший защитник – Игорь Фомин (ФК «Торнадо»), лучший вратарь – Евгений Юрченко (ФК «Деметра»), лучший игрок Чемпионата – Владислав Перфишин (ФК «Зугрэс»). Удостоились наград от партнеров Чемпионата самый опытный и самый юный игроки турнира – Николай Суворов (ФК «Торнадо») и Илья Сапрыкин (ФК «Нижняя Крынка»), соответственно. Первый, кстати, удостоился приза от информационного партнера Чемпионата – ГП «Редакция газеты «Родина». Обладателем приза зрительских симпатий стал вратарь ФК «Трест-Юнайтед» Сергей Гудзовский.
Победитель, призеры и лучшие игроки были награждены кубками, медалями, грамотами и призами, а все команды участницы турнира – сертификатами от спонсоров соревнований.

Параллельно со взрослым Чемпионатом отдел по физической культуре и спорту совместно с управлением образования провели осенний кубок города по футболу среди учебных заведений по трем возрастным группам.
Первым в борьбу за кубок вступили юные футболисты 2005-2006 г.р. В соревнованиях приняло участие девять общеобразовательных школ. Первое место заняли ребята общеобразовательной школы № 22, обыгравшие сверстников из ОШ № 24 по пенальти. Отличился вратарь ОШ № 22 Данил Обмачиев. Третье место выиграла школа № 1.
Тринадцать школ разыграли кубок города в возрасте 2003-2004 г.р., который пошел в зачет спартакиады управления образования. И здесь в упорной борьбе футболисты ОШ № 22 были сильнее ребят из ОШ № 2, обыграв их в финале со счетом 2:0. На третьем месте, повторив результат младших ребят, оказалась команда ОШ № 1.
Хороший результат команда первой школы показала в соревнованиях среди сборных учебных заведений в возрастной группе 1999 г.р. и младше. Дошедшие до финала, они по пенальти уступили сверстникам из ОШ № 3, которые и заняли первое место. Третье место досталось юным футболистам двадцать четвертой школы.
Также юные футболисты были награждены кубками, медалями и грамотами отдела по физической культуре и спорту администрации города Харцызска и городского ЦФЗН «Спорт для всех».
В соревнованиях приняло участие триста двадцать восемь ребят из тринадцати школ Харцызска. Соревнования также состоялись в городах Зугрэс и Иловайск.

С 1 по 9 октября в г. Донецке в спорткомплексе «Кутюл» прошел ежегодный турнир по мини-футболу «Донбасс Кап 2016». В этом турнире приняла участие наша команда из г. Харцызска под названием ФФХ (федерация футбола Харцызска). В турнире участвовало 8 команд, которые слепым жребием разделили на две группы по четыре команды. Согласно регламента вторые команды в группе играют за третье место, а команды, занявшие в своей подгруппе первые места, составят финальную пару.
В соперники нашим землякам достались следующие команды: «Колбико» г. Донецк, МФК «Енакиевец» г. Енакиево, «Луч» г. Донецк. Этот турнир харцызяне начали с игры против «Колбико» и в очень напряженном матче наши мини-футболисты выиграли со счетом 4:0. Вторую игру харцызяне вышли играть против МФК «Енакиевец» и также праздновали более легкую победу со счетом 7:0. И в заключительной игре в группе ФФХ сыграли с донецкой командой «Луч», где победили 7:2. Финал стал изюминкой Кубка, где нашим землякам противостоял коллектив из Донецка «АРПИ». Опытные игроки во главе с великим тренером дали бой нашей команде и основное время закончилось 0:0, но по пенальти наша команда вырвала победу со счетом 4:3 и завоевала кубок «Донбасс Кап 2016». Поздравляем наших земляков!
Коллектив ФФХ благодарит президента Федерации футбола за поддержку мини-футбольной команды.