В столице ДНР прошел футбольный матч между командами правительств ДНР и ЛНР

Во вторник, 23 октября, в Донецке состоялась первая товарищеская встреча по мини-футболу между сборными командами правительств Донецкой и Луганской Народных Республик. В роли капитанов – врио Главы ДНР Денис Пушилин и и.о. Главы ЛНР Леонид Пасечник.

С приветственным словом к луганской команде выступил Денис Пушилин. «Для нашего края любые соревнования по футболу, каждый товарищеский матч, даже не профессионалов, а любителей — это всегда событие. Они крайне полезны и принимаются очень хорошо», — сказал он.

В составе команды ДНР на поле вышли: врио Главы ДНР Денис Пушилин, и.о. министра юстиции Юрий Сироватко, и.о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, начальник управления спорта Министерства молодежи, спорта и туризма Константин Горянец, и.о. заместителя министра связи Николай Хардиков, и.о. первого заместителя министра угля и энергетики Максим Нестерчук, и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, и. о. главы администрации Ворошиловского района Донецка Владислав Латынцев, депутаты Народного Совета ДНР Юрий Мартынов и Владимир Чекун.

Первый тайм активно начали хозяева площадки. Дончане провели серию атак на ворота соперников и создали ряд опасных эпизодов.

На 13-й минуте отличился и.о. первого замминистра угля и энергетики ДНР Максим Нестерчук и вывел свою команду вперед. До перерыва счет оставался неизменным, команды пытались навязывать друг другу борьбу, поочередно создавая моменты.

Вторую половину острее также начала команда врио Главы ДНР Дениса Пушилина. Уже на 8-й минуте преимущество дончан удвоил сам руководитель Республики – гол был забит со штрафного удара. Через четыре минуты после передачи Пушилина мяч вновь оказался в воротах луганчан: третий гол записал на свой счет и.о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков.

Горячей выдалась вся двадцатиминутка. На 14-й минуте команда и.о.  Главы ЛНР Леонида Пасечника смогла отыграть один мяч: забил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики Андрей Еременко. В концовке матча Нестерчук оформил дубль, установив тем самым конечный результат поединка: 4:1.

Матч прошел в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы №5 при заполненных трибунах: за ходом игры наблюдали и активно поддерживали своих порядка 300 болельщиков. Как сообщили организаторы, в Луганске состоится ответная встреча, о дате проведения будет сообщено позднее.

Добавим, что по окончании матча Донецкая и Луганская Народные Республики подписали соглашение о создании объединенного чемпионата по футболу среди любительских команд «Лига Донбасса». Документ был подписан временно исполняющим обязанности Главы ДНР Денисом Пушилиным и и.о. Главы ЛНР Леонидом Пасечником.