Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР

В столице ДНР прошли соревнования по шахматам

2-3 июня в Донецке состоялись два чемпионата Донецкой Народной Республики по шахматам.

Так, в субботу, 2 июня,  прошел чемпионат по классическим шахматам, в котором приняли участие 24 спортсмена из Донецка, Макеевки и Старобешево. По итогам соревнований первое место среди мужчин занял Анатолий Мариупольский, «серебро» турнира досталось Александру Холину, а «бронзу» завоевал Анатолий Демкович. Среди женщин золотая медаль досталась Марии Зудиковой, на втором месте – Алина Кононова, третье место завоевала Елена Кожухина.

На следующий день, 3 июня, состоялись соревнования по шахматам среди мужчин и женщин в дисциплине «блиц», объединившие порядка 50 шахматистов из Донецка, Макеевки, Харцызска, Зугрэса, Горловки, Енакиево и Нового Света (ЛНР).

В результате состязаний первое место среди мужчин завоевал гроссмейстер из Макеевки Геннадий Матюшин с результатом 9,5 очков из 11 возможных. Второе и третье место разделили дончане – международный мастер Антон Ситников и перворазрядник Александр  Шаповаленко с результатом 8,5 очков из 11, но по коэффициенту серебро досталось более именитому спортсмену.

Среди женщин золотую медаль завоевала представительница Луганской Народной Республики Наталья Зражевская, которая набрала 6 очков из 9 возможных. «Серебро» чемпионата досталось Марии Зудиковой из Донецка, на ее счету 4,5 очка из 11. Бронзовая медаль на счету у представительницы города Енакиево Галины Дзигим с результатом 4 очка из 11 возможных.

Источник: Федерация шахмат ДНР