Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР

В столице Республики прошел Кубок ДНР по боксу с участием спортсменов из ЛНР

В период с 7 по 9 мая 2019 года в Республике прошел ежегодный форум, прошедший под эгидой двух значимых дат, — Дня Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и Дня Независимости Донецкой Народной Республики; — а именно — Кубок ДНР по боксу среди юниоров и юниорок 2001-2002 гг.р и старших юношей и девушек 2004-2005 гг.р. 

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов, из которых 96 человек — юношеской группы и 35 участников — юниорской. 
Мероприятие прошло на спопртивной базе Донецкого училища олимпийского резерва им. С.Бубки. 

Кроме боксеров ДНР, — представителей Донецка, Макеевки, Горловки, Шахтерска, Харцызска, Енакиево, Новоазовска, Тореза, Ждановки, Иловайска, на донецком турнире также соревновались две команды, приехавшие из Луганской Народной Республики, — команда Луганского училища олимпийского резерва (старший тренер Вадим Васильевич Никитин) и команда от города Ровеньки, тренирующаяся под руководством оФилозопенко Александра Николаевича. 

Боксеры из ЛНР показали весьма достойный и конкурентоспособный бокс, — пятеро из десяти финалистов увезли домой золотые медали Кубка. 

Всего же, в финале Дня Победы, 9-го мая, соревновалось 28 пар спортсменов обеих возрастных групп.

В результате упорных поединков победителями стали:

2004-2005 гг.р (старшие юноши и девушки)

52 кг — Нестерук Валерия, Шахтерск;
57 кг  — Халезова Александра, Шахтерск;

38,5 кг — Шалимов Александр, Макеевка;
40 кг — Луцков Даниил, Донецк;
41,5 кг — Павлюк Маким, Горловка;
44 кг -  Шатохин Дмитрий, Луганск, УОР;
46 кг — Пригода Дмитрий, Луганск, УОР;
48 кг — Новиков Андрей, Луганск. УОР;
50 кг — Панченко Никита, Торез;
52 кг — Рудой Алексей, Луганск, УОР;
54 кг — Потченко Владимир, Харцызск;
57 кг — Костюков Игорь Шахтерск;
57 кг — Сымак Илья, Шахтерск;
60 кг — Скрипка Никита, Шахтерск;
63 кг — Капустняк Артем, Донецк;
66 кг — Твердохлеб Даниил, Донецк;
70 кг — Лисин Тимур, Донецк;
75 кг — Щербина Алексей, Ровеньки;
+80 кг — Толстых Богдан, Макеевка.

2001-2002 гг.р (юниоры и юниорки)

57 кг — Храмцова Анастасия, Донецк, УОР;
56 кг — Шевчук Юрий, Макеевка;
60 кг — Литвинов Захар, Горловка;
64 кг - Белых Денис, Макеевка;
69 кг — Кочетков Даниил, Макеевка;
75 кг — Доценко Николай, Донецк;
81 кг — Матюшко Николай, Донецк;
91 кг — Киндрич Даниил, Енакиево;
+91 кг — Суровицкий Игорь, Макеевка.

В неофициальном командном зачете первое место заняли боксеры Донецка (7 золотых и 6 серебряных медалей).Второе место у боксеров из Макеевки (6 золотых и 11 серебряных медалей). На Третьем месте боксеры Луганского УОРа (4 золотых и 4 серебряные медали). и медалями.

Звание «Лучший боксер Кубка» получили Белых Денис, Макеевка и Степаненко Александр (г. Луганск).
В номинации «За волю к победе» были отмечены как лучшие Дымчак Даниил (г. Донецк) и Пригода Дмитрий (г. Луганск).
В номинации «За лучшее технико-тактическое мастерство» свое предпочтение президиум судейской коллегии отдал Шалимову Александру (г. Макеевка) и Твердохлебу Даниилу (г. Донецк).

Звание «Лучший судья Кубка» получили Ермаков Вениамин (г. Донецк), Ефимов Максим (г. Горловка), Красько Александр, (г. Макеевка).

Данный Кубок создал условия для выявления и подтверждения высокого статуса сильнейших юниоров и старших юношей Республики, с учетом того, что сборная команда юношей 2005-2006 гг р. сейчас находится на УТСе в Анапе.
Таким образом, можно видеть, как в юношеском боксе ДНР создается здоровый конкурентоспособный фундамент, на котором, начиная уже с осени 2019-го года будет возводиться новое, более прочное здание бокса нашего молодого государства, способное не только выстоять, уверенно заявив о себе, но и удерживать свои упроченные позиции в сверхтребовательной атмосфере олимпийского спорта России.

39
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.