Завершился IV тур Чемпионата ДНР по волейболу среди мужских команд

25-26 февраля состоялся IV тур в группе «А» Открытого чемпионата ДНР по волейболу среди мужских команд «Лига Мастерс», который практически перевернул все с ног на голову. Соперники поистине удивляли поклонников волейбола и преданных болельщиков. Хозяином тура юридически являлась команда ВК «Донбасс» (г. Донецк), но фактическим хозяином стал ВК «Титан» (г. Донецк). Расписание сдвоенного тура было достаточно плотным, но ввиду определенных причин игры группы «Б» были отменены. Таким образом, главной судейской коллегией было принято решение играть по три игры в день.

В первой игре спортсмены Донецкого Республиканского высшего училища олимпийского резерва им. С. Бубки  в достаточно плотной борьбе уступили со счетом 3:1 команде ВК «Донбасс» ( г. Донецк). Стоит отметить, что в 4 партии перевес в 6 очков был на стороне молодежи, но более маститые соперники смогли переломить ход игры и довести до логического завершения поединок.

Второй матч дня разыграли ВК «Зарево» (г. Макеевка) и ВК «Ин.яз.» (г. Горловка). Необходимо отметить, что в играх соперников явный перевес побед на стороне горловчан. Но в этот раз спортсмены «Зарево» решили не уступать своим соседям и сразу вступили в равное противостояние. Маятник игры раскачивался то в одну, то в другую сторону. Однако итог – 3:0 в пользу макеевчан.

После небольшого перерыва спортсмены ВК «Ин. яз.» вышли на площадку противостоять команде ВК «Донбасс». В этой игре повторился результат первого тура, когда дончане обыграли соперников со счетом 3:0.

Проиграв две игры со счетом 0:3, ВК «Ин. яз.» дает шанс команде ДР ВУОР им. С. Бубки, которая надеется на выход из группы в финальную часть чемпионата. Для этого молодым воспитанникам училища олимпийского резерва необходимо было обыграть со счетом 3:0 как горловчан, так и команду Макеевки. У макеевчан, к слову, при победах с аналогичным счетом 3:0 во второй игровой день, тоже набиралось 19 очков, но при подсчете выигранных — проигранных партий они не проходили в финал.

Но обо всем по порядку.

Горловчане в противостоянии с уоровцами перед отчетным матчем имели в своем активе одну победу со счетом 3:1 и одну со счетом 3:0, а также одно поражение в первом туре со счетом 1:3. Молодым спортсменам тренер дал четкую установку, что от них требуется только победа, причем со счетом 3:0. Это читалось, ребята были настроены решительно и готовы были на все, чтоб не отдать сопернику ни одного очка в партии. И по итогу своего добились – 3:0 в пользу ДРВУОР им. С. Бубки.

Следующая игра состоялась 26 февраля в МОУ СФМШ №17, руководству которой, к слову, Республиканская федерация волейбола ДНР безмерно признательно за активное участие в развитии волейбола в частности и физической культуры и спорта в целом. Игра проходила между лидером группы ВК «Донбасс» и ВК «Зарево». Макеевская команда выиграла 3:0.

Апофеозом IV тура стал матч молодых спортсменов училища олипийского резерва им. С. Бубки, претендующих на место в финальной части. Для этого им необходимо было обыграть Макеевку со счетом 3:0, после чего судьи бы прибегли к исчислению набранных очков во всех партиях командами, т.к. при таком результате игры количество очков у УОР и Горловки было бы одинаковое  - 19. Судьи начали готовить протоколы всех игр, чтобы незамедлительно в случае необходимости установить статус-кво.

Горловчане, возможно, были очень расстроены, так как переложили, по сути, судьбу своего выхода в финальную часть в руки других. Итак, молодежь уверенно начала 1:0 в их пользу. Вторая партия – ровная игра, но все-таки за «Зарево» (1:1). Третья партия явила собой триллер – 35:37 в пользу уоровцев. Макеевка отступать не собиралась, и четвертую партию обыграла молодых спортсменов со счетом 2:2.

С пятой партии тренер ДРВУОР им. С. Бубки снял двоих основных спортсменов, видимо из-за эмоционального истощения. Итог – пятая партия за командой «Зарево» и общий счет 3:2 в пользу макеевских волейболистов, которые, нужно отдать им должное, впервые в чемпионате добились трех побед в туре, таким образом выиграв 4 тур.

А о молодежи ДРВУОР необходимо сказать, что ребята растут с каждым днем: растут в игре, растут над собой, учатся понимать и взаимодействовать. Хорошая команда получается.

Вот так завершилась регулярная часть чемпионата в группе «А», тем самым доказав, что «Лига Мастерс» действительно оживает с каждым днем. Растет самоотдача, мастерство спортсменов, все участники соревнований более ответственно относятся к своему делу, что, безусловно, не может не радовать, а можно сказать даже впечатлять и вдохновлять зрителей, организаторов, да и самих участников и гостей.

По итогам четырех туров в финальную часть из группы «А» выходят: с первого места — ВК «Донбасс» (г. Донецк) и со второго — ВК «Ин. яз.» (г. Горловка).

Республиканская федерация волейбола Донецкой Народной Республики желает удачи в финальной стадии этим командам, а командам ДРВУОР им. С. Бубки и ВК «Зарево» удачи в тренировочном процессе и новых стартах.