Обзор 10 тура Республиканской футбольной лиги ДНР

4 и 5 сентября в Республиканской футбольной лиге ДНР прошли матчи десятого тура, которым завершается первый этап соревнований.

В Северной Конференции снежнянский «Авиатех» дома одержал крупную волевую победу над «Шахтёрском». Уже на четвёртой минуте встречи Александр Худобин вывел шахтёрскую команду вперёд. До перерыва соперники смогли забить ещё четыре мяча. В составе «авиаторов» отличились Артём Богомаз, Владимир Романюк и Алексей Кирюшкин. А вот за «Шахтёрск» забил игрок «Авиатеха» Денис Пахоменков, забивший мяч в свои ворота. В результате первый тайм со счётом 3:2 выиграли снежнянцы. В начале второй половины встречи на 49-й минуте полузащитник шахтёрцев Вадим Постников сравнял счёт. Но дальше мячи забивали только игроки «Авиатеха» Артём Богомаз (дважды) и Денис Пахоменков, реабилитировавшийся за автогол. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу снежнянцев со счётом 6:3.

«Дебальцево» на своём поле также одержало крупную победу над ждановским «Авангардом». К 50-й минуте хозяева поля вели в счёте 3:0. Двумя голами отметился Денис Петруновский, ещё один в активе Павла Егупова. Затем ждановская команда сумела отыграть один мяч. На 77-й минуте отличился Егор Дучол. И всё же дебальчане сумели добиться крупной победы. На 90-й минуте Петруновский забил свой третий мяч в игре. В результате «Дебальцево» выиграло – 4:1.

Встреча торезского «Шахтёра» и кировского «Антрацита» принесла ещё один крупный счёт. «Горняки» на своём поле забили «антрацитовым» три безответных мяча. В первом тайме отличился Александр Шевчук. На 77-й минуте гол на свой лицевой счёт записал Никита Мустафа. А на второй компенсированной ко времени матча минуте Шевчук оформил «дубль», забив второй мяч. Итог – 3:0 в пользу «Шахтёра».

В Южной Конференции состоялась самая крупная победа в истории РФЛ. Комсомольский «Горняк» на выезде обыграл «Донецк» со счётом 13:0. Здесь надо отметить, что два футболиста комсомольской команды забили больше половины мячей. «Хет-трик» (забил три гола) оформил Сергей Крохмаль и «покер» (забил четыре гола) Анатолий Шамота. Кстати, для него это был дебютный матч за «Горняк» в этом сезоне. Вот такой обильный на голы дебют получился.

В Амвросиевке «Интердон» принимал донецкую СДЮШОР-2. Исход матча решился на 83-й минуте, когда мяч в ворота хозяев отправил 20-летний форвард дончан Никита Зенькович. В итоге гости выиграли – 1:0.

Крупный счёт был зафиксирован в Тельманово, где «Гранит» принимал донецкий «Гвардеец-дубль». В первом тайме случился автогол. Это игрок «гранитных» Сергей Ромашов отправил мяч в свои ворота. После перерыва «гвардейцы» забили ещё дважды. И оба раза отличился 18-летний нападающий «красно-чёрных» Данила Ламбринов. Итог встречи – 3:0 в пользу дублирующего состава «Гвардейца».

На этом первый этап РФЛ ДНР завершился. Теперь команды, занявшие в своих конференциях первые три места, образуют «Золотую группу», а коллективы, завершившие первый этап на местах с четвёртого по шестое, посоревнуются в «Группе Престиж» за распределение мест с 7-го по 12-е.

Состав групп таков. «Золотая»: «Шахтёр» (Торез), «Гвардеец-дубль» (Донецк), «Горняк» (Комсомольское), «Антрацит» (Кировское), «Шахтёрск» (Шахтёрск), «Гранит» (Тельманово). «Престиж»: СДЮШОР №2 (Донецк), «Авангард» (Ждановка), «Дебальцево» (Дебальцево), «Авиатех» (Снежное), «Донецк» (Донецк), «Интердон» (Амвросиевка).