Первые футбольные матчи 2022 года

8 января состоялись два перенесённых матча третьих туров Мастер-Торг Зимней Премьер-лиги и Мастер-Торг Зимней Республиканской футбольной лиги ДНР. Это были первые футбольные матчи 2022 года. Обе игры прошли в Енакиево.

В премьерном дивизионе встретились свердловский «Шахтёр» и макеевский «Бажановец». Счёт забитым в матче голам на 11-й минуте открыл полузащитник «бажановцев» Армен Варданян. Следом за этим, на 13-й минуте за фол последней надежды последовало удаление вратаря свердловчан Сергея Асьмаева. Молодые макеевчане получили численное большинство, могли забить ещё. Но… на 31-й минуте гол случился в ворота «Бажановца». Отличился свердловчанин Александр Доброногов.

После перерыва более опытные футболисты «Шахтёра» смогли вырвать победу. На 66-й минуте голом отметился Александр Саванчук. Финальный свисток зафиксировал выигрыш свердловских «горняков» – 2:1.

Победа в этом матче стала для «Шахтёра» первой в турнире и позволила подняться на четвёртую строчку. В активе свердловчан сейчас четыре очка. Столько же у «Моспино», идущего третьим, которое опережает свердловчан по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. А возглавляет турнирную таблицу донецкий «Шахтёр». На втором месте – их земляки из «Гвардейца».

В Зимней РФЛ сыграли луганская «Заря-Академия» и донецкий «Рубин». Счёт говорит обо всём: 7:1 в пользу «рубиновых». У победителей дублями отметились играющий главный тренер Александр Отупор и полузащитник Данил Войтенко. Ещё по голу в активе Владислава Ишкова, Михаила Сагача и Сергея Герасичкина. Гол престижа у луганчан забил Арсений Андрук.

Это победа стала для «Рубина» первой в нынешнем турнире и подняла команду из нижней половины турнирной таблицы в верхнюю. «Рубиновые» теперь на четвёртом месте. Выше только комсомольский «Горняк», луганское ЛВУФК и донецкий «Текстильщик».