В столице ДНР прошел чемпионат по фехтованию

17 и 18 октября в Донецке прошел Открытый Чемпионат ДНР по фехтованию на шпагах среди мужчин и женщин.

Главные соревнования сезона собрали в спортивном зале СДЮШОР №1 как сильнейших спортсменов-фехтовальщиков Республики, так и резерв сборной ДНР, и ветеранов фехтовального спорта – 60 участников из Донецка, Макеевки, а также спортсмены из Краснодарского края.

В первый день, 17 октября, по программе соревнований на фехтовальные дорожки в личном и командном разрядах вышли женщины. Первый день сюрпризов не принес: в личных соревнованиях прогнозируемо победила кандидат в мастера спорта ДНР, номер один сборной Республики — Ксения Панина. Финальную четверку также пробились перворазрядники Арина Кочанова и Анжелика Митина, кандидат в мастера спорта Диана Шигида.

А среди женских команд второй раз подряд чемпионами стала команда СДЮШОР современного пятиборья в составе: Анна Зеленюк, Екатерина Кривец, Анастасия Войнова и Анна Кулиш. К слову, до возвращения летом этого года в родной Донецк Анастасия Войнова выступала за сборную команду Московской области и была кандидатом в команду России.

Во второй день, 18 октября, с самого утра разгорелась нешуточная борьба за каждый бой, за каждый укол – за звание чемпиона ДНР по фехтованию сражались мужчины. И сюрпризов хватало. Так, номер один сборной Донецкой Народной Республики, бессменный чемпион ДНР последних лет, Мастер спорта ДНР Дмитрий Загаренко в упорной борьбе уступил номеру два сборной команды ДНР среди ветеранов Степану Сучкову и занял только 5 место. В финале личных соревнований также сошлись «опыт» и «молодость». Звание чемпиона ДНР по фехтованию 2020 г. разыграли Мастер спорта ДНР, номер 2 сборной Республики Максим Чекаленко и капитан сборной ДНР среди ветеранов фехтования, кандидат в мастера спорта Александр Журавлев. С разницей всего в 1 укол 15:14 победил «опыт». В результате четверку призеров составили: Александр Журавлев (КМС, г. Макеевка), Максим Чекаленко (МС ДНР, г. Донецк), Степан Сучков (КМС, г. Донецк), Никита Шитилов (МС ДНР, г. Донецк).

Финал командных соревнований также проходил в упорной борьбе. Высшее мастерство владения шпагой во встрече за 1 место показали команды сборной г. Макеевки и первый состав сборной ДНР. Со счетом 45:37 победила команда Республики: МС ДНР Дмитрий Загаренко, МС ДНР Максим Чекаленко, МС ДНР Никита Шитилов и КМС Степан Сучков.